Teams

In dieser Abteilung arbeiten die Teams "Berufsausbildung Landwirtschaft mit Fachschule", die "Fachoberschulen", ""Ausbildung Gartenbau und Floristik","Werkerausbildung" und "Ausbildung in der Hauswirtschaft".

 

Team Fachoberschule mit Andrea Hauptmann, Kerstin Lezius, Astrid Albers, Marina Heinemann, Diana Möllmann, Michaela Ebel, Rüdiger Wager, Thomas Wollrath, Joachim Meyer, Jan-Chrostopher Katzorke, Andrea Sass, Dr. Katharina Peters

DSC00400

 

Team Berufsfachschule, Fachstufen, Einjährige Fachschule mit Joachim Meyer, Astrid Albers, Diana Möllmann, Marina Heinemann, Kerstin Lezius, Rüdiger Wagner, Andrea SassDSC00395

Joachim Meyer ist Studiendirektor und er leitet die Abteilung FOS-Landwirtschaft/Gartenbau/Floristik und BS Hauswirtschaft.
Er unterrichtet Produktions- und Verfahrenstechnik, angewandte Naturwissenschaften, Naturwissenschaft/Physik, Erzeugen und Vermarkten von Tieren u. tierischen Produkten, Naturschutz und Landschaftspflege, Berufs- und Arbeitspädagogik.

Astrid Albers - Teamleiterin Einjährige Fachschule Agrarwirtschaft, Fachstufen Agrarwirtschaft und Berufsfachschule Agrarwirtschaft; Fachtheorie, Mathematik

Andrea Sass - Berufsbezogener Unterricht Agrarwirtschaft, Naturwissenschaft/Biologie

Michaela Ebel - Mathematik

Jan-Christopher Katzorke - Sport

Kerstin Lezius - Teamleiterin Fachoberschule Agrar- und Umwelttechnologie, Berufsbezogener Unterricht, Naturwissenschaft/ Biologie

Rüdiger Wagner - Produktions- und Verfahrenstechnik, angewandte Naturwissenschaften, Naturwissenschaft/ Chemie, Agrar- und Umwelttechnologie, Politik

Marina Heinemann - Studienrätin; Deutsch und Sport; unterrichtet an der Fachoberschule

Diana Möllmann - Deutsch und Englisch

Anne von Estorff - Religion, Politik, Deutsch

Ricarda Simm - Berufsbezogener Unterricht in der Agrarwirtschaft; Biologie (befindet sich in Erziehungszeit=.

 Team Ausbildung Gartenbau und Floristik mit Werner Behrens, Michaela Ebel, Ute Marks, Dr. Katharina Peters, Christian Bauch, André Zapieranski, Christian WincklerDSC00380

 Bildungsgangleiter Gartenbau und Floristik - OStR Werner Behrens

Bildungsgangleiter Werker im Gartenbau - StR Christian Bauch

 Werner Behrens - Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Lehrer im Fachbereich Gartenbau, Schwerpunkt: Garten- und Landschaftsbau

Christian Winckler - Dipl.-Ing. agr., Lehrer im Fachbereich Gartenbau und Floristik

André Zapieranski - Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Lehrer im Fachbereich Gartenbau, Schwerpunkt: Garten- und Landschaftsbau

Ute Marks - Dipl.-Ing. agr., Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und Floristik

Christian Bauch - Dipl.-Ing. agr., Lehrer im Fachbereich Gartenbau, im Berufsvorbereitungsjahr und in der Werkerausbildung

Juiane Stephan - Dipl.-Ing. agr., Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und in der Floristik

Dr. Katharina Peters - Dipl.-Ing.agr., Lehrerin in den Fachbereichen Gartenbau und BVJ

Michaela Ebel - Studienrätin, Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und Floristik, Unterichtsfach Mathematik

Team Ausbildung in der Hauswirtschaft mit Anne v. Estorff, Imke Schröder-Behn, Simone Leutke, Anke Heuer-Jungemann,  Ramona Gräf, Marion Reusch, Regina Schulz, Birgit Pohlmann

DSC00386

Anne von Estorff - OStR´in, Lehrerin für Fachtheorie im Fachbereich Hauswirtschaft, Teamleiterin der Berufsausbildung in der Hauswirtschaft.

Elena Hilsen - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.

Ramona Gräf - StR'in, Lehrerin für Fachtheorie im Bereich Ernährung, Politik

Marion Reusch - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft

Anke Heuer-Jungemann - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft

Imke Schröder-Behn - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft.

Ilona Schulz - ist Fachlehrerin und sie unterrichtet in der BS FPH/FPG Politik.

 

Regina Schulz - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.